В каких случаях необходимы системы СХД и что они собой представляют?

Организации, которые стремительно развиваются, и не стоят на месте, постоянно совершенствуют свою деятельность. Они регулярно мониторят запросы клиентов и ситуацию на рынке. Для того чтобы оставаться конкурентоспособными, им необходимо тщательно продумывать стратегии и строить прогнозы на будущее. В этом обычно помогает имеющаяся техника, а также нанятые специалисты. Однако, со временем в компании возникает момент, когда необходимо где-то разместить данные.

Дело в том, что за все время работы в любой организации, даже в недавно созданной, накапливается большое количество информации, которую нужно как-то хранить. Одних имеющихся аппаратных ресурсов для этой цели может оказаться недостаточно. В таком случае применяется сеть хранения данных это система, которая с помощью программных и технических средств осуществляет хранение необходимой информации. Обычно такая технология, которую предоставляет компания IT-Solutions.ua, состоит из таких элементов:

  • система управления и контроля осуществляемых операций;
  • программы, обеспечивающие резервное копирование данных и их архивацию;
  • дисковые и другие накопители для сохранения данных;
  • программы, позволяющие получить доступ к хранилищам.

Системы СХД в компаниях обычно внедряются по следующим причинам.

 

  • Экономия бюджета. Такие системы позволяют сократить расходы на администрирование хранилища и восстановление серверов.
  • Безопасность и надежность хранения информации. Данные системы имеют защиту от всевозможных вирусов и хакерских атак. Они автоматически их распознают и блокируют. Таким образом, важные данные остаются в неизменном виде.
  • Удобная структура масштабирования. Сеть хранения данных это весьма практичный инструмент, в котором легко можно поменять объем. Ведь не всегда заранее компания знает, какое количество информации придется сохранять, и сколько для этого потребуется места.
  • Доступность информации. Такая технология позволяет объединить базы данных, которые имеются в компании, и обеспечить к ним бесперебойный доступ всех отделов.

Таким образом, благодаря наличию системы СХД, организации могут сохранять большие объемы необходимых данных, за которые могут быть полностью спокойны. Вся информация надежно защищена от хакерских атак и повергается автоматическому резервному копированию. Удобно, что системы обеспечивают централизованный доступ к данным со стороны различных отделов, что значительно экономит время и исключает таким образом всевозможные ошибки.