Прицеп для трактора – особенности применения

Купить прицеп для трактора нужно для экономии времени и минимизации ручного труда человека во многих промышленных отраслях и сельском хозяйстве. Существует два основных типа прицепов: двухосные и одноосные с разной конструкцией и грузоподъемностью.

Особенности погрузки

Для безопасной перевозки груза необходима правильная погрузка. Для этого нужно надежно расположить материалы на платформе с учетом их размеров и грузоподъемности техники. Важно исключить максимальную перегрузку прицепа, так как это может привести к выходу из строя трактора или прицепа. При неравномерном распределении груза увеличивается риск возникновения аварийной ситуации во время езды.

Лучше купить у производителя VARZ двухосный прицеп для трактора, так как он обеспечивает более равномерное распределение массы, тем самым повышая маневренность и устойчивость техники на дороге. Главное его преимущество по сравнению с одноосными моделями – повышенная грузоподъемность.

Область применения

В Украине можно купить разные прицепы для тракторов, которые условно классифицируются по отрасли использования, размерам и грузоподъемности:

  1. Лесозаготовка – для транспортировки леса рекомендуется купить прицеп двухосный для трактора. Им можно перевозить большие объемы леса за один рейс, чтобы сэкономить силы, время и финансы.
  2. Сельское хозяйство – тракторные прицепы будут актуальными для перевозки корма, урожая, сена и прочих материалов.
  3. Строительство – прицепы используются для перемещения негабаритной техники, строительных материалов и оборудования.
  4. Перевозка отходов – с их помощью можно перевозить промышленные и строительные отходы. Для таких прицепов нужна специальная уборочная техника, которая способна убирать отходы до 10 тонн одновременно.
  5. Торговля – негабаритные модели можно использовать в качестве торговых киосков вдоль дороги или на рынке. У них есть специальное оснащение для продажи продуктов разного назначения.

Независимо от выбранного типа прицепа, нужно правильно подобрать шины. Важно учесть размер, который подходит под конкретную модель техники. При этом не стоит забывать контролировать внутреннее давление резины, от чего во многом зависит эффективность покрышек на дорожных покрытиях разного типа.