список вариантов привязать домен к VPS серверу

Как привязать домен к VPS серверу?

Первая проблема, с которой встречается любой начинающий разработчик сайта (особенно, если доменное имя и сервер для размещения сайта были куплены и разных провайдеров) — это вопрос привязки домена к VPS серверу. Казалось бы, в чем проблема зарегистрированному домену самостоятельно привязаться к серверу, тем более, если он уже добавлен в панель управления VPS? Но, на самом деле, ответ лежит на поверхности: тогда любой человек мог бы добавить любой, не принадлежащий ему домен на сервер, и использовать его вместо настоящего владельца. Именно для избежания таких ситуаций, реализована схема привязки домена к VPS при помощи DNS-записей.

Но разберемся с теоретической стороной проблемы. Что же такое домен? Доменное имя — это уникальное имя вашего веб-сайта, по которому пользователи могут войти на сайт, введя его в адресную строку.открытый ноутбук с арендованным сервером для сайта

Что касается VPS сервера, VPS — это виртуальный сервер (часть физического сервера) с большим спектром возможностей, соразмерным возможностям физического сервера. В нашем случае нас из всех предлагаемых на VPS функций интересует работа с сайтами.

Часто купить домен и арендовать VPS можно в одном и то же месте, ведь регистраторы доменов зачастую как дополнительные услуги предлагают и хостинг, и покупку виртуальных серверов, и даже физические серверы. Это стандартная схема, реализована многими провайдерами, к примеру по ссылке — https://hyperhost.ua/uk/vps-vds. Такая схема выглядит самой удобной, ведь управлять доменом и виртуальным сервером можно с одного личного кабинета, точно так же, как и продлевать эти услуги. К тому же, часто при регистрации домена, регистратор по умолчанию устанавливает свои NS, поэтому купив сервер у того же регистратора, достаточно добавить домен на VPS. Мы же рассмотрим более сложную схему, когда изначально домен и VPS никак не связаны. Как же привязать домен к виртуальному серверу?молодой мужчина выбирает домен

  1. Делегирование домена на VPS через NS (name servers, серверы имен). Самым простым методом является смена для домена NS. Для этого необходимо войти в личный кабинет регистратора, найти пункт со сменой серверов имен, удалить текущие значения NS и установить вместо них NS провайдера вашего VPS. Если от хостера, вы не получили NS, на которые нужно направлять домен, нужно уточнить их у техподдержки. Но бывают и хостеры, которые NS  не предоставляют. Тогда нужно воспользоваться вторым пунктом.
  2. Направление домена на сервер через А-запись. Если направить домен по NS возможности нет, можно сделать это при помощи А-записи, которая направляет доменное имя на работу с указанного IP. Для этого Вам необходимо узнать IP заказанного VPS сервера, перейти в кабинет регистратора в раздел смены DNS-записей, и вместо текущей А-записи с вашим доменом, указать новую, в которой в качестве хоста — сам домен, а в качестве IP-адрес купленного VPS.

Взаимосвязь между доменными именами и IP-адресами формирует основу для обеспечения легкого доступа к веб-сайтам. Хотя все происходит прозрачно для пользователей, для правильной настройки могут потребоваться определенные усилия по привязке домена к серверу.